23.03.2023 15:51
Новости.
Просмотров всего: 4906; сегодня: 1.

Прошло мероприятие, посвящённое роли Севастополя в истории России

Прошло мероприятие, посвящённое роли Севастополя в истории России

23 марта 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый роли Севастополя в истории России. Дискуссия была приурочена к годовщине воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

Участники заседания обсудили основные вехи истории города русской славы, реализацию историко-просветительских проектов, посвящённых Крыму и Севастополю, а также перспективы преподавания школьного курса «Севастополеведение».

Обсуждение открыл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что город-герой Севастополь более двух веков остаётся городом морской и ратной славы:

«Его легендарная оборона в годы Крымской войны навсегда вписана в воинскую летопись России. Последние слова вице-адмирала Корнилова — “Отстаивайте же Севастополь!”, стали негласным девизом города. Верность ему подтвердила и вторая оборона, которую севастопольцы были вынуждены держать уже в 1941–1942 годах. Об этом эпизоде повествует и сборник «Исповедь непобеждённых: рассказы защитников Севастополя», готовящийся при поддержке фонда “История Отечества”. В его основе — подлинные свидетельства солдат и офицеров, собранные ещё во время Великой Отечественной войны сотрудниками специальной комиссии под руководством Исаака Израилевича Ми́нца».

«Не меньший интерес для историков представляет и развитие Севастополя в XIX веке. К концу этого столетия он стал настоящей жемчужиной южного берега Крыма. Уверен, что серьёзный импульс изучению истории городского хозяйства, культурной и политической жизни Севастополя в этот период придаст новый трёхтомный сборник “Севастопольское градоначальство”. В работе над ним объединили свои усилия Севастопольский городской архив, Российский государственный исторический архив и Российская национальная библиотека. Сегодня это замечательное издание будет впервые представлено широкой публике», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

В сборнике «Севастопольское градоначальство 1873–1915 гг.», подготовленным при участии Севастопольского отделения Российского исторического общества, впервые опубликованы ежегодные всеподданейшие отчёты севастопольских градоначальников из фондов Российского государственного исторического архива. Документы являются важнейшим источником по истории административного управления, социально-экономического и культурного развития города.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе Екатерина Алтабаева отметила значение трёхтомного труда «История Севастополя» в изучении курса «Севастополеведение»:

«Уже прошло два года, и мы можем сказать, что это издание [монография “История Севастополя”] нашло своего читателя. Это не только севастопольцы (для Севастополя оно имеет особое значение), это и все россияне. За то время, что мы были вынуждены находиться в составе Украины, история Севастополя, история Крымского полуострова — она не то что была подзабыта, а отошла на второй план. Безусловно, это издание важно и нужно, в том числе для преподавания курса “Севастополеведение”, о чём упомянул Сергей Евгеньевич.

Курс “Севастополеведение”, который преподается с 1995 года, — это наш необходимый ответ на ту политику, которая проводилась в украинском государстве. Город-герой, город, который был основан на земле, где встречались мировые цивилизации с древнейших времен. Город, где в свое время проповедовали и начинали создание славянской азбуки Константин, в монашестве Кирилл, и Мефодий. Город, где крестился Владимир и откуда вера православная пошла на Русь. Этот город — форпост России, защищал нашу Родину и будет делать это всегда».

Напомним, что изучение истории Севастополя является одним из приоритетов Российского исторического общества. Так, в 2018 году РИО приняло участие в создании двухтомного труда «История Крыма», который разрабатывался Институтом российской истории РАН. В этой коллективной монографии комплексно рассматривается прошлое Крымского полуострова в широком контексте исторического развития Восточной Европы и России, особое внимание уделено историческим связям Крыма и России, дискуссионным и малоизученным вопросам в истории полуострова.

В 2021 году под эгидой Российского исторического общества была подготовлена трёхтомная монография «История Севастополя», охватывающая обширный период — от раннего палеолита, к которому относится первоначальное заселение человеком территории, входящей в настоящее время в административные границы города, до воссоединения Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 года.

Сергей Нарышкин поблагодарил Екатерину Алтабаеву за её вклад в историко-просветительскую работу и поделился личными впечатлениями от посещения Севастополя:

«В 2009 году, 9 мая, мне удалось с рабочей поездкой в качестве Руководителя Администрации Президента России побывать в Севастополе. В тот день утром, как всегда, был небольшой парад с участием и украинских, и российских военных, потом — демонстрация жителей города. Как вы знаете, при проведении таких демонстраций у людей в руках цветы, шарики и флаги. Я обратил внимание, что из каждых 10 флагов, 8 как минимум, — не украинские, а российские. Я тогда твердо понял, что севастопольцы свой город — город воинской славы — никому не отдадут».

На успешную работу отделения Российского исторического общества в Севастополе и севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова по популяризацию истории обратил внимание заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Огромный вклад в историческое просвещение вносит филиал МГУ в Севастополе. Я должен сказать, что Иван Кусов, который был руководителем этого филиала, теперь очень успешно работает Министром образования Луганской Народной Республики. Филиал МГУ был одним из центров при подготовке трехтомной истории Севастополя».

Константин Могилевский отметил, что изучение истории родного края является важным компонентом школьного и университетского образования. Кроме того, преподавание региональной истории будет важной частью преподавания истории России на неисторических специальностях подготовки.

Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80 % должно отводиться на контактную работу со студентами. Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, утвержденная 2 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России.

В свою очередь, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал о символической связи Севастополя с Московским государственным университетом:

«Хочу сказать, что история Московского университета неразрывно связана с событиями нашей страны. Яркий пример — это история создания филиала нашего университета в Севастополе. Удивительным образом в этом городе переплелись судьбы людей и вехи истории: филиал размещается в легендарном месте — это Лазаревские казармы, построенные в середине XIX века, названные так в честь выдающегося полководца XIX века, адмирала Михаила Петровича Лазарева. <…> На этой же севастопольской земле, ровно на том месте, где расположен филиал, в годы Крымской войны был развёрнут госпиталь, где героически проявил себя выпускник Московского университета, профессор, медик, историк русской хирургии Николай Иванович Пирогов».

Мысль о роли Московского государственного университета в сохранении связей России и Севастополя развил Сергей Нарышкин:

«Знаем, что в сложные, тяжелые годы, когда и исторически, и юридически несправедливо Крым и Севастополь оказались в составе Украины, филиал Московского государственного университета в Севастополе служил дополнительной прочной нитью, связывающей Севастополь и Крым с Россией».

Участие в работе круглого стола также приняли члены Президиума Российского исторического общества — президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Карпов, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, Николай Макаров, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, а также ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов и другие специалисты в области отечественной истории.

Итоги круглого стола подвёл Председатель РИО Сергей Нарышкин, поблагодаривший участников за продуктивную и трудоёмкую исследовательскую деятельность.

«Видим, что большое сообщество историков, архивистов, археологов, музейщиков ведёт поистине масштабную работу по изучению истории Севастополя, Крыма, и эта работа приносит плоды», — резюмировал Сергей Нарышкин.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Тематические сайты: Государство, История, Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Луганская Народная Республика, Севастополь
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР, Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/s-naryshkin-provjol-kruglyj-stol-posvyashchjonnyj-roli-sevastopolya-v-istorii-rossii.html
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...